Какой я?

     

    Как воспитать в ребенке уверенность в себе

    Попросите ребенка рассмотреть себя очень внимательно в большом зеркале и выделить отличительные особенности внешности. Помогите ему вопросами, "Какой у тебя цвет, глаз, волос, овал лица, прическа, рост, телосложение и т.д."

    Станьте рядом с ребенком и предложите сравнить вас. Пусть малыш вспомнит знакомого ребенка и тоже предложите сравнить с собой. Сравнение можно проделать с папой, бабушкой или другими людьми.

    Как воспитать в ребенке уверенность в себе Объясните ребенку, что каждый человек индивидуален, на свете нет двух абсолютно похожих людей, даже близнецы на самом деле разные. Каждый человек должен ценить и любить свои внешние особенности, по которым его легко можно узнать и которые есть только у него. Спросите, нравится ли ребенку его имя, если нет, то спросите почему и какое имя он бы хотел. Если есть проблема с именем, то возможно вы сможете найти производное от имени, которое будет ребенку по душе, либо дать ему домашнее имя, которое не будет вызывать отторжение. Затем предложите ребенку нарисовать свой портрет, используя при этом зеркало. Пусть он подпишет рисунок, и повесит на видное место, а вы расскажите, что своей внешностью надо гордиться, поскольку он такой один.

    Как воспитать в ребенке уверенность в себе

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей