Подарок для Санта-Клауса

                                                                                 

    Рождественская сказка

     

    Жил в одной северной деревушке столяр по имени Андерсон, искусный мастер. Однажды, перед самым Новым годом, в то время как жена и дети наряжали елку, Андерсон выскользнул потихоньку из дому. У него в сарае был приготовлен мешок с подарками, хлопушками, конфетами — разными игрушками, и он хотел нарядиться Санта-Клаусом, постучать в дверь и обрадовать таким неожиданным появлением своих Петера, Марту и Олафа. Столяр уложил подарки на санки и потащил их к крыльцу. Дом стоял на пригорке, склон был крутой, Андерсон торопился и вдруг поскользнулся, упал прямо на санки и вниз покатился. И — хлоп! — налетел с разгона на человека, который шел по дороге, — и в сугроб, не понять, где теперь руки, где ноги. — Очень прошу извинить меня! — сказал Андерсон, выбираясь из снега. — Это я виноват,— оправдывался незнакомец, поднимаясь из соседнего сугроба. Как и Андерсон, он был в шубе и красной шапке, в костюме Санта-Клауса. — Я смотрю, ты точно, как я, нарядился! — рассмеялся Андерсон.— Тоже хочешь разыграть своих детишек, девчонок-мальчишек? — Он протянул руку незнакомцу: — Меня зовут Андерсон. Я столяр. — А я Санта-Клаус. Андерсон снова засмеялся. — Что ж, Новый год — самое время для шуток, для всяких розыгрышей и прибауток. — Вот что я подумал, — сказал незнакомец. — Чтобы шутка стала еще лучше, давай поменяемся: я отнесу подарки твоим детям, а ты навестишь моих. Но только сними этот костюм. Андерсон был озадачен. — А как мне нарядиться? — Наряжаться совсем не надо. Мои дети каждый день видят Санта-Клауса, но они никогда не видели настоящего живого столяра. Вот уж они обрадуются! "Так он, действительно, Санта-Клаус!" — понял Андерсон. Вслух он сказал: — Но ведь мне нечего подарить твоим детям. — Подарки? — задумался Санта-Клаус. — Если ты настоящий столяр, возьми с собой сосновые чурбачки, свои стамески и сверла. И молоточек тоже, а остальное приложится! Андерсон взял в сарае инструменты и отправился в лес, к дому Санта-Клауса. А как он нашел дорогу? — нет ничего проще — по следам, до березовой рощи и дальше к двум соснам на полянке, а потом к поваленному дереву, под которым — землянка. Из-за трех пеньков на просеке — три ребячьих носика. А над носиками — три красных шапочки, как у Санта-Клауса. — Кто ты? — спросили три маленьких Санта-Клауса. — Я столяр Андерсон, а дорогу к вашему дому указал мне ваш отец Санта-Клаус. Дети очень обрадовались: — Настоящий живой столяр! Андерсону пришлось согнуться чуть ли не пополам, чтобы войти в землянку под поваленным деревом. Но внутри было просторно. Пол был земляным, вместо кресел пеньки, на кроватях мох — такой мягкий, что просто ох! В самой маленькой кроватке лежал самый маленький Санта-Клаусенок, а в углу сидел дедушка Санта-Клаус, туговат на ухо, спросил глухо: — Кто это к нам пожаловал? — Это Андерсон, настоящий, живой столяр! — закричали громко дети. Они рассказали Андерсону, что их дедушка такой старый, что все время сидит на пеньке, никогда не встает. Старший мальчик потянул Андерсона за рукав: — А ты можешь смастерить санки? Андерсон разложил свои инструменты, достал просушенные чурбачки. И сделал санки, удобные, легкие, очень быстрые — красивая работа, аккуратная, чистая. — А мне нужна постелька для куклы! — девочка с рыжими косичками дернула столяра за другой рукав. — Я пеленаю полевых мышек или качаю бельчат, укладываю их спать, они очень любят в куклы со мною играть. Столяр вырезал ей маленькую кукольную кроватку. Младший мальчик стоял в сторонке, в землю глаза опустил, ничего не попросил. — Что тебе подарить? — спросил его Андерсон. Мальчик прошептал: — Не знаю. Андерсон сделал ему волчок из соснового обрубка. — Бери смелей и будь веселей! А затем Андерсон отыскал длинный корень с крючком на конце и начал обстругивать его ножом. — Что это будет, что ты мастеришь? — дети обступили его, но он ничего не говорил, пока не закончил работу. Он сделал костыль для самого старого Санта-Клауса! — Это тебе, дедушка! — дети поднесли костыль старому Санта-Клаусу. Тот закряхтел, кашлянул слегка и — встал с пенька! А самому маленькому Санта-Клаусенку столяр смастерил быстро птичку из стружек — с виду синичку. — Спасибо, столяр Андерсон! — закричали дети хором. — У нас еще никогда не было такого хорошего Нового года — с подарками и настоящим, живым столяром! Вернувшись домой, Андерсон первым делом спросил: — Ну, какие подарки принес вам Санта-Клаус, показывайте. — Как будто ты никогда не видел! — Петер, Марта и младший Олаф переглянулись хитро. — Ведь это ты сам нарядился Санта-Клаусом и привез нам подарки на санках. — А что вы скажете на это: сегодня я встретил настоящего, живого Санта-Клауса и был у него дома, и мастерил подарки его детям, а настоящий, живой Санта-Клаус приходил к вам. Дети засмеялись звонко. — Папа, это был ты, мы ведь догадались. Даже маленький Олаф знает, что чудес не бывает! Андерсон разгорячился: — Это был настоящий, живой Санта-Клаус! Но Петер, Марта и маленький Олаф все равно не верили, и тогда столяр Андерсон ко мне пришел и попросил его рассказ на бумагу записать, гусиным пером и чернилами. Когда рассказывают истории, то и приврут, бывает, для словца красного, ну а если пером написано на бумаге, тут чистая правда, дело ясное!
    Пересказал В. РОМАНОВ

     Рождественская сказка

     

     

    Все сказки                                                                 

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей