Пересказики

    На данной страничке мы предлагаем вашему вниманию короткие рассказы, с помощью которых легко можно научить ребенка пересказывать тексты.

    При подборе текстов для пересказа необходимо учитывать индивидуальные возможности детей. Тексты должны быть доступны ребенку по своему содержанию и форме изложения, поэтому на начальном этапу нужно использовать короткие рассказы. Если у вашего ребенка уже есть опыт пересказа то, используйте детские рассказы и детские сказки.

    До начала чтения рассказа объясните ребенку смысл трудных слов, проговорите их. Если ребенок плохо знаком с тем, о чем пойдет речь в рассказе, то проведите небольшую беседу, подводящую малыша к содержанию произведения.

    Прочитав короткий рассказ,  задайте вопросы с целью выяснить, понял ли его ребенок. Только после этого попросите пересказать прочитанное. При этом на разных ступенях обучения пересказыванию применяются различные виды пересказа:

    1. Вы пересказываете прочитанное, а ребенок вставляет слово или предложение.
    2. Если ребенок пересказывает с большими паузами, то задавайте наводящие вопросы.
    3. Перед началом пересказа вы составляете план рассказа.
    4. Пересказ организуется по очереди, когда  ребенок начинает пересказывать, вы продолжаете,  а он заканчивает. Этот вид работы помогает выработать у ребенка устойчивое внимание, умение слушать другого человека и следить за его речью.

    Далее расположен перечень коротких рассказов, которые можно использовать для пересказа. В конце каждого рассказа приведены вопросы по его содержанию и упражнения.

    Как Саша первый раз увидел самолет

    Зима

    Снежная баба

    Предвестники весны

    Грачи прилетели

    Медведь

    Ёж

    Кролик

    Верблюд

    Дружок

    Львы

    Осень

    Осень наступила

    Лето

    Весна

    Утка

    Про осень

    Журавли

    Пингвины

    Коза

    Кошка

    Бабочка

    Продолжение следует...

     

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей