Любимцы

    Развитие речи игры скачать бесплатно

     

    Эта игра в первую очередь способствует развитию умения детей самостоятельно анализировать, формулировать выводы, делать умозаключения. В игре обязательно учитываются привязанности и желания детей в отношении к их домашним питомцам. Материалом для игры являются фотографии любимцев — животных, живущих в семьях, или картинки с изображением того животного, которое бы ребенок хотел иметь дома.

    Предложите детям рассказать о своих питомцах, дайте  ребенку возможность поделиться своими чувствами от общения с животными. Они могут описать внешний вид, размеры, привычки, характер, способы ухода, интересные случаи из жизни животных. Только после этого можно предложить ряд вопросов на осмысление и подвести итог, каких животных можно держать дома: «Дома можно держать самых разных животных. Попугаи, хомяки, кошки, собаки, свинки — все эти животные отличаются друг от друга, но их объединяет то, что они являются домашними любимцами.

    Давайте попытаемся назвать все качества, которые делают их таковыми.

    Можем ли мы определить, принадлежит животное к домашним или нет, если знаем, какую пищу оно употребляет? Можно ли по цвету определить принадлежность к домашним животным?

    А если знаем, где спит животное? Теперь мы знакомы со многими признаками. Можете ли вы назвать такие из них, которые не относятся к домашним животным? Давайте попробуем дать определение, кого можно назвать домашними животными».

    В дальнейшем по этому типу можно построить игры на формулировку самых различных определений, понятий. Благодаря им дети довольно быстро овладевают способами анализа различных исходных данных, учатся выстраивать цепь рассуждений и обосновывать свои выводы и заключения.

    развитие речи игры скачать бесплатно

     

     

    Перед тем как вы начнете заниматься с ребенком развитием речи, советуем ознакомиться с рекомендациями по ведению занятий с ребенком.

     

     

    Здесь список всех занятий по развитию речи с описаниями и разбивкой по возрастам.

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей