Раннее развитие речи детей

    Все чаще и чаще родители набирают в поисковике словосочетание "раннее развитие детей", ведь они хотят чтобы их ребенок вырос умным и гармонично развитым человеком. На этой странице мы постараемся таким родителям помочь, предлагая методики раннего развития детей с разбивкой по месяцам. Основной упор на нашем сайте мы делаем на раннее развитие речи детей.

     За речью ребенка важно следить с младенчества. Ведь начинается она с лепета, эмоциональных реакций на голос взрослого, его интонации, повторения за взрослым звуков и звукосочетаний родного языка, то есть задолго до появления самостоятельной речи.

     Общаясь с ребенком, родители практически всегда сопровождают свои действия не только жестами и мимикой, но и речью. При этом речь взрослого имеет ярко выраженную диалогическую структуру, где центральное место принадлежит вопросу взрослого к ребенку, на который он сам же и дает ответ. Так, задолго до появления активной речи, у малыша возникают и развиваются речевые диалоги, в которых взрослый выступает в двух лицах: вопрошающего и отвечающего.

     К началу формирования словесных форм речевой деятельности (около 1 года) способность ребенка к пониманию языка жестов и мимики достигает весьма высокого уровня развития и сопряжена с формированием пассивного словаря, являющегося подспорьем для понимания речи.

     Особенно интенсивно становление речи происходит в раннем возрасте, то есть до двух лет. Дети, не получившие в этом возрасте соответствующего речевого развития, впоследствии с большим трудом наверстывают упущенное. Именно в этот период ребенка нужно приучать самостоятельно пользоваться словами, стимулировать его речевую активность и познавательную потребность, так как активный запас слов помогает излагать мысли, а для этого детям следует давать возможность безбоязненно высказываться, поощрять их интерес к окружающему миру. Те слова, которые малыш сначала только воспринимал, а затем понимал, при определенных условиях он начинает произносить самостоятельно и целенаправленно. К трем годам, когда мы начинаем говорить о ребенке как о личности, он уже имеет достаточно подготовленную почву для активного использования речи в процессе деятельности и общения.

     Здесь мы привели  общие пожелания родителям по раннему развитию речи ребенка, а более детальную информацию с разбивкой по месяцам вы найдете на следующих страницах:

    от рождения до 3 месяцев

    от 3 до 6 месяцев

    от 6 до 9 месяцев

    от 9 до 12 месяцев

    от 1 года до 2 лет

    от 2 до 3 лет

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей