В каждом есть что-то хорошее

     

    Самооценка детей дошкольного возраста

    Поговорите с ребенком о том, что в каждом человеке есть что-то хорошее. Попросите его рассказать, что хорошего он видит в маме, папе, бабушке и в других, окружающих его людях.

    Расскажите, что нужно стараться быть добрым с другими людьми и уважать их независимо от того, как они выглядят, что говорят и где живут. (Именно стараться, ведь как мы все знаем, есть люди, к которым очень трудно относиться с добротой, и будет очень сложно объяснить ребенку, за что уважать мальчика, который постоянно всех обижает и обзывается).

     

    Самооценка детей дошкольного возраста

    Найдите для наглядного примера очень вредного ребенка или постоянно ругающегося взрослого. Пусть ребенок понаблюдает за ним и попробует отыскать в нем что-либо хорошее, пусть и самое-самое маленькое.

    Расскажите ребенку о людях с ограниченными возможностями, пусть он представит и расскажет, как живет мальчик, который не может ходить или старый одинокий человек.

    Это важно проделывать, чтобы ребенок мог доверять людям и быть терпимым.

    Постоянно помогайте своему ребенку видеть хорошее в других людях. Это важно проделывать, чтобы ребенок мог доверять людям и быть терпимым, кроме всего прочего, этот навык поможет ему легче ладить с людьми.

    Самооценка детей дошкольного возраста

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей