Про семью

    Развивающие игры дома

    Семейная фотография

    Поговорите с ребенком о том, что такое семья. Объясните ребенку, почему родственники любят и поддерживают друг друга, почему так важны для каждой семьи дети. Достаньте семейные фотографии, пусть малыш расскажет о своей семье. Не пожалейте нескольких семейных фотографий и создайте из них своеобразный коллаж, где каждый займет важное место. Пусть ребенок вырежет изображения родственников и наклеит их на лист бумаги. Промежутки между фотографиями можно раскрасить фломастерами или красками, дорисовать какие-то детали, говорящие о профессии или об увлечениях каждого члена семьи. Всячески старайтесь укреплять у вашего ребенка чувство принадлежности к семье.

     

     

    Семейный календарь

    Возьмите лист ватмана и расчертите его под календарь, напишите названия месяцев и проставьте числа. В клетках этого календаря ребенок будет отмечать, что у вас  в семье запланировано на такой-то день. Дни рождения и другие семейные праздники отметьте сразу, а все  текущие события, важные для вашей семьи, малыш будет рисовать, а позже и писать, в течение года.

    Развивающие игры дома

     

    Говорим жестами

    Объясните ребенку, что информацию люди передают друг другу не только с помощью слов, но и жестами. Это помогает сделать наше общение более богатым, выразительным.  Расскажите про людей с ослабленным слухом, которые общаются только при помощи жестов. Обсудите уже знакомые вам жесты  и придумайте новые, особые, которые вы могли бы использовать у себя в семье. Попробуйте, например, на языке жестов  сказать друг другу «Спокойной ночи»  или спросить «Куда ты идешь?»

     

     

    Все люди хорошие

    Эта игра дает возможность поговорить с ребенком о том, что в каждом человеке есть что-то хорошее. Попросите ребенка рассказать, что хорошего он видит  в окружающих людях. Расскажите, что нужно быть добрым с другими людьми и уважать их независимо от того, как они выглядят, говорят и живут. Это важно, чтобы ребенок мог доверять  и быть терпимым. Пусть малыш представит, как живет инвалид или старый одинокий человек.  Помогите ребенку увидеть хорошее в других людях.

    Развивающие игры дома

     

    Про помощь

    Поговорите с ребенком о помощи и заботе. Подумайте вместе с ним, как он мог бы помогать другим членам семьи, заботиться о них. Есть и другие люди, к которым нужно быть внимательным – родственники, друзья, соседи, пожилые люди, маленькие дети. Вот несколько предложений: убрать игрушки за маленьким братишкой, улыбаться окружающим, помогать по дому и т.д. Не забывайте говорить ребенку спасибо или хвалить его, чтобы поддерживать его желание помогать другим.

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей