Оживление

    Развивающие речь игры

    Эта игра очень эффективна в работе с детьми, ведь им от природы свойствен аниматизм — одушевление всех предметов и явлений окружающей действительности. Именно этот прием лежит в основе сказки — литературного жанра, пользующегося у ребят особой любовью.  Предложите детям представить, что тот или иной предмет вдруг ожил и заговорил — и тут же родится множество интересных историй.


    СКАЗКА О МЕЛЕ

    Жил-был в картонной коробке кусочек мела. За свою короткую жизнь он ни разу не сдвинулся с места, а только лежал и мечтал.
    И вот "однажды его самое заветное желание начало сбываться.
    Когда Алена помогала маме убирать в шкафу, она увидела коробочку, взяла ее, открыла, а мел и говорит:
    —  Не мешай мне мечтать, девочка.
    —  Хватит лежать без дела, — говорит Алена, — давай-ка лучше поиграем.
    — А я не умею играть, я умею только мечтать, — ответил ей мел.
    —  Ничего, я тебя научу, — взяла Алена мел и начала рисовать. И мел сразу увидел, что он очень талантливый и больше не захотел жить в коробке.

    «Оживлять» можно не только самые разнообразные предметы, объекты, явления, но и застывшие метафоры. Повседневная речь, бытовая лексика полным-полна метафор, которые того и ждут, чтобы их восприняли буквально и развернули в виде рассказа, тем более что для неискушенного слуха детей многие слова тоже звучат как метафоры, поддающиеся раскрытию (часы ходят минута в минуту, присядем на минутку, часы бьют, дождь идет, вода цветет, сахар-песок). Дети любую метафору воспринимают в прямом смысле. Тут все дело в том, что мы, взрослые, мыслим словами, словесными формулами, а дети — вещами, предметами, имеющимися в опыте. Их мысль на первых порах связана только с конкретными образами, благодаря которым и рождаются такие удивительные истории: «Гулял как-то Петушок по берегу реки, и вдруг увидел, что в реке вода зацвела. Набрал он цветочков разных: ромашек, колокольчиков, маков — и подарил их своей подружке Курочке. Она очень обрадовалась и поблагодарила Петушка за красивый букет».

    Развивающие речь игры

     

    Перед тем как вы начнете заниматься с ребенком развитием речи, советуем ознакомиться с рекомендациями по ведению занятий с ребенком.

     

    Здесь список всех занятий по развитию речи с описаниями и разбивкой по возрастам.

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей