Мир вокруг нас

    Игры развивающие мышление

    Самое важное

    Попросите ребенка подумать о том, какие вещи в его жизни самые важные? Это могут быть любимые игрушки, близкие люди, мечты. А теперь возьмите лист ватмана, и пусть ребенок нарисует все это. В центре листа наклейте фотографию улыбающегося малыша. Когда плакат будет готов, прикрепите его к стене, так, что бы ребенок его видел лежа на своей кроватке. Каждый день, засыпая и просыпаясь, он будет видеть все самое хорошее в своей жизни. Периодически дорисовывайте объекты на плакат или заменяйте его на другой, ведь малыш растет, и интересы у него меняются.  Периодически записывайте меняющиеся интересы ребенка, Вам будет интересно его пролистывать в дальнейшем.

     

     

    Кем был

    Спросите у ребенка, кем раньше был цыпленок? Если  он еще не знает, расскажите ему. Такие вопросы можно задавать о чем угодно (лошадь, елка, кот, дом, камень, чашка, ботинки и т.д.).

    Когда ребенок освоит эту игру, можно составлять цепочки превращений, например, хлеб был тестом, тесто - мукой, мука - зерном, зерно - колоском, колосок - ростком, росток - зернышком.

    Игры развивающие мышление

     

    Мое дерево

    Поговорите с ребенком о том, какие разные бывают деревья. Погуляйте с ним по парку или саду, и пусть малыш выберет дерево, которое ему нравится. Саженец  можно купить  в специальном питомнике или на рынке (высаживают деревья весной или осенью).  Выберите на своем садовом участке или во дворе дома подходящее место и вместе с ребенком посадите там деревце. Сфотографируйте малыша рядом с саженцем, заведите блокнот и на его первую страницу вклейте эту фотографию. Запишите, когда было посажено деревце. Вместе с ребенком ухаживайте за своим питомцем. Периодически делайте новые снимки и вклеивайте их в блокнот.

     

     

    Измеряем дождь

    Возьмите литровую стеклянную банку и вместе с ребенком нанесите на нее деления красным лаком для ногтей. Интервалы можно сделать любыми, но лучше все же воспользоваться линейкой. Теперь нужно вынести банку на улицу и найти для нее такое место, где ее никто не опрокинет. Как только пройдет очередной дождь, отметьте вместе с малышом, сколько воды собралось в банке. Сравните разные дожди.

     

     

    Разные насекомые

    Выйдите с ребенком на прогулку в лес, рощу, к реке. Попробуйте предположить, сколько разных насекомых вы сможете увидеть во время прогулки. Ищите их на деревьях, кустах, поднимайте коряги, камни, опавшие листья. Рассмотрите их внимательно в лупу, обсудите,  как они живут, чем питаются. Можно расстелить под большим кустом кусок белой материи и потрясти его за ветки. Вы удивитесь, как много насекомых окажется на ткани. Старайтесь не повредить  их, когда будете рассматривать. Вернувшись  домой, вы можете найти в энциклопедии или в интернете тех насекомых, названия которых вы не знаете. Если не надеетесь на свою память, возьмите с собой фотоаппарат.

     

    Игры развивающие мышление

    Имя из цветов

    Выберите подходящий участок для посадки, примерно метр на полтора. Очистите его от мусора и камней.  Хорошо разрыхлите землю. Теперь палкой напишите имя ребенка, прочерчивая линии на глубину 2 сантиметра. Насыпьте семена цветов в получившиеся канавки (использовать лучше невысокие цветы).   Засыпьте канавки землей. Малыш увидит свое «зеленое» имя, как только появятся первые ростки. А потом имя еще и расцветет.  Таким же образом можно сделать  картину из цветов.

     

     

    А нюх как у собаки…

    Используйте разные фрукты и овощи для увлекательной игры с ребенком. Завяжите ему глаза, возьмите несколько кусочков разных фруктов и овощей и дайте малышу  возможность определить по запаху что это.  Если ребенок не может отгадать, дайте ему попробовать  этот кусочек на вкус.

     

     

    Веселый человечек

    Возьмите среднего размера картофелину, обрежьте так, чтобы она могла стоять  на блюдце. В верхней ее части сделайте углубление, положите в него немного семян кресс-салата и слегка увлажните. На самой картофелине сделайте веселую мордашку. Для этого вырежьте из цветной бумаги глаза, нос, рот и приклейте клеем. Когда семена начнут прорастать, получится веселый человечек с зеленым ежиком вместо волос.

     

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей