Да-нетка

    Развитие речи 5 6 лет

    Автор этой игры Лучо Ломбарде Родиче называл ее «Отгадайкой». Он писал о ней так: «Это одна из самых плодотворных и полезных игр с точки зрения интеллекта и накопления культурного багажа». Действительно, эта игра являет собой нечто большее, чем просто способ отгадывания. Это — основной метод интеллектуальной деятельности человека, способность к классификации и объединению данных опыта в понятие.В процессе игры дети овладевают умением задавать вопросы, оттачивать их формулировку, обогащают речевую практику. Атмосфера игры всегда наполнена таинственностью и юмором.

    Правила игры достаточно просты: один из игроков задумывает что-то или кого-то, а другие участники игры с помощью вопросов, на которые разрешается отвечать либо «Да», либо «Нет», пытаются определить задуманное. Иллюстрировать игру можно с помощью стихотворения, которое взрослые читают по ролям:

    —  Загадала я предмет.
    —  Это лейка?
    —  Нет!
    —  Не линейка?
    —  Нет!
    —  Это кошка?
    —  Нет!
    —  Это мошка?
    —  Нет!
    —  Может, кнопка?
    —  Нет!
    —  Значит, пробка!
    —  Нет!
    —  Не могу найти ответ.

    После прочтения можно спросить детей: «Ребята, как вы думаете, почему предмет не смогли угадать? Как надо задавать вопросы, чтобы, не гадая и не перебирая разные названия, угадать то, что загадано?» — и разобрать с ними примеры правильной формулировки вопросов. Например, загадано слово «бабушка». —  Предмет живой? — Да.
    —  Это животное? — Нет.
    —  Это растение? — Нет.
    —  Это человек? — Да.
    —  Мужчина?— Нет.
    —  Живет в нашем городе? — Да.
    —  Живет вместе с тобой?— Да.
    —  Это твоя сестра?— Нет.
    —  Мама? — Нет.
    —  Бабушка?  — Да.

    развитие речи 5 6 лет

    Правила игры усложняются постепенно: оговаривается количество вопросов для получения конечного ответа; наглядные формы игры заменяются словесными; усложняется содержание — загадываемые предметы, ситуации могут наделяться противоречивыми характеристиками; «Да-нетки» придумывают сами дети.

     

     


    Перед тем как вы начнете заниматься с ребенком развитием речи, советуем ознакомиться с рекомендациями по ведению занятий с ребенком.

     

     

    Здесь список всех занятий по развитию речи с описаниями и разбивкой по возрастам.

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей