5 стадия развития речи

    Диагностика уровня развития речи

    5 стадия охватывает период от 9 до 18 месяцев. На этой стадии лепетные звуки отличаются большим разнообразием: ребенок может произносить слоги разных типов: согласный - гласный и даже согласный - гласный - согласный. У одних детей эта стадия короткая, и они сразу переходят к произнесению сочетания слогов, имеющих определенное значение, - «лепетные слова», у других этот период значительно затягивается, и ребенок для выражения своих состояний и переживаний использует «псевдослова», не имеющие определенного значения.

     

    Отличительной особенностью этой стадии является интенсивное развитие понимания обращенной речи, дифференцированность сенсорных и эмоциональных реакций.

     

    К началу этой стадии — к 8 —9 месяцам — происходят качественные изменения в психическом развитии ребенка: интенсивно формируется память - узнавание знакомой ребенку ситуации, в связи с чем он живо реагирует на новую обстановку. При виде незнакомого человека ребенок жмется к матери, отворачивается, время от времени с любопытством поглядывая на новое лицо. На этом этапе он крайне болезненно реагирует на разлуку с матерью. При этом стойкие реакции страха, протеста на незнакомую обстановку и новых людей особенно выражены у детей с поражением центральной нервной системы, повышенной нервной возбудимостью, при врожденной детской нервности (невропатии), минимальной мозговой дисфункции. Стойкость подобных реакций может способствовать отставанию в развитии речи.

     

    На этом этапе возникает общение ребенка со взрослым с помощью предметно-действенных средств. Ребенок устанавливает и поддерживает контакт со взрослым посредством ярких предметов и игрушек, которыми активно манипулирует. Отмечается избирательное отношение к предметам, предлагаемым взрослыми, но реакция на новый предмет всегда ярко выражена.

     

    Недостаточность предметно-действенного общения со взрослым, изоляция ребенка от семьи могут значительно задержать развитие его речи.

     

    Перейти на страницу ранняя диагностика.

    Диагностика уровня развития речи

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей