Зимовье зверей

                                                                                     

    Детские сказки русские

     

    Шел бык лесом, попадается ему навстречу баран. —Куда, баран, идешь? — спросил бык. —От зимы лета ищу, — говорит баран. —Пойдем со мною! Вот пошли вместе, попадается им навстречу свинья. —Куда, свинья, идешь? — спросил бык. —От зимы лета ищу, — отвечает свинья. —Иди с нами. Пошли втроем дальше, навстречу им гусь. —Куда, гусь, идешь? — спрашивает бык. —От зимы лета ищу, — отвечает гусь. —Ну, иди за нами! Вот гусь и пошел за ними. Идут, а навстречу им петух. —Куда, петух, идешь? — спросил бык. —От зимы лета ищу, — отвечает петух. —Иди за нами! Вот они идут путем-дорогою и разговаривают промеж себя: —Как же, братцы-товарищи! Время подходит холодное, где тепла искать? Бык и сказывает: —Ну, давайте избу строить, а то, чего доброго, и впрямь зимою замерзнем. Баран говорит: —У меня шуба тепла — вишь какая шерсть! Я и так перезимую. Свинья говорит: —А по мне хоть какие морозы — я не боюсь: зароюсь в землю и без избы прозимую. Гусь говорит: —А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим оденусь, меня никакой холод не возьмет; я и так прозимую. Петух говорит: —А разве у меня нет своих крыльев? И я прозимую! Бык видит — дело плохо, надо одному хлопотать. —Ну, — говорит, — вы как хотите, а я стану избу строить. Выстроил себе избушку и живет в ней. Вот пришла зима холодная, стали пробирать морозы; баран просится у быка: —Пусти, брат, погреться. —Нет, баран, у тебя шуба тепла; ты и так перезимуешь. Не пущу! —А коли не пустишь, то я разбегусь и вышибу из твоей избы бревно; тебе же будет холоднее. Бык думал-думал: «Дай пущу, а то, пожалуй, и меня заморозит», — и пустил барана. Вот свинья прозябла, пришла к быку: —Пусти, брат, погреться. —Нет, не пущу! Ты в землю зароешься и так перезимуешь. А не пустишь, так я рылом все столбы подрою да твою избу сворочу. Делать нечего, надо пустить. Пустил и свинью. Тут пришли к быку гусь и петух: —Пусти, брат, к себе погреться. —Нет, не пущу! У вас по два крыла: одно постелешь, другим оденешься; так и прозимуете! —А не пустишь, — говорит гусь, — так я весь мох из твоих стен повыщиплю, тебе же холоднее будет. —Не пустишь? — говорит петух. — Так я взлечу на чердак и всю землю с потолка сгребу, тебе же холоднее будет. Что делать быку? Пустил жить к себе и гуся и петуха. Вот живут они себе в избушке. Отогрелся в тепле петух и начал песенки распевать. Услыхала лиса, что петух песенки распевает, захотелось ей петушиным мясом полакомиться, да как достать его? Лиса поднялась на хитрости, отправилась к медведю да волку и сказала: —Ну, любезные куманьки! Я нашла для всех поживу: для тебя, медведь, — быка, для тебя, волк, — барана, а для себя — петуха. —Хорошо, кумушка! — говорят медведь и волк. — Мы твоих услуг никогда не забудем. Пойдем же приколем да поедим! Лиса привела их к избушке. Медведь говорит волку: —Иди ты вперед! А волк кричит: —Нет, ты посильнее меня, иди ты вперед! Ладно, пошел медведь; только что в двери — бык наклонил голову и припер его рогами к стенке. А баран разбежался, да как бацнет медведя в бок и сшиб его с ног. А свинья рвет и мечет в клочья. А гусь подлетел — глаза щиплет. А петух сидит на брусу и кричит: —Подайте сюда, подайте сюда! Волк с лисой услыхали крик да бежать! Вот медведь рвался, рвался, насилу вырвался, догнал волка и рассказывает: —Ну, что было мне! Этакого страху отродясь не видывал. Только что вошел я в избу, откуда ни возьмись, баба с ухватом на меня… Так к стене и прижала! Набежало народу пропасть: кто бьет, кто рвет, кто шилом в глаза колет. А еще один на брусу сидел да все кричал: «Подайте сюда, подайте сюда!» Ну, если б подали к нему, кажись бы, и смерть была!

    Детские сказки русские

     

     

     

    Страница, на которой собраны все русские народные сказки

     

    А здесь все сказки нашего сайта

     


    Детская одежда должна быть удобной, красивой и хорошего качества, ведь лазанье по деревьям и горкам никто не отменял. В наше время, оптовая продажа детской одежды осуществляется многими магазинами, но всегда можно выбрать такой, который подойдет вам и по цене, и по удобству обслуживания.

     

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей