Лесные шорохи

    Сладков лесные шорохи

     

    Лиса и Заяц - Почему это, Заинька, у тебя такие длинные ушки? Почему это, серенький, у тебя такие быстрые ножки? - А всё потому, Лисонька, что уж очень у тебя шажки тихие да уж очень острые зубки!

     

     

    Ястреб и Оляпка - Ну, Оляпка, попадись: сейчас я тебя сцапаю! - А я, Ястреб, от тебя в полынью нырну. - А я тебя у полыньи подкараулю! - А я во вторую полынью выскочу. - А я у второй подкараулю! - А я тогда в первую выскочу. - А я... И долго ты так от полыньи к полынье будешь мотаться? - Да пока тебе за мной гоняться не надоест!

    Сладков лесные шорохи

    Сорока и Волк - Эй, Волк, чего ты хмурый такой? - От голода. - И рёбра торчат, выпирают? - От голода. - А воешь чего? - От голода. - Вот и говори с тобой! Заладил, как сорока: от голода, от голода, от голода! Чего это ты нынче такой неразговорчивый? - От голода.

    Воробей и Синица - Угадай, Синица, какое у людей самое страшное оружие? - Ружьё? - Э-э, не угадала! - Пушка? - Опять не угадала! - Какое же тогда, Воробей? - Рогатка. Из пушки-то по воробьям не стреляют, а из рогатки - только успевай отскакивать! Я-то уж знаю, я-то стреляный воробей!

    Сорока и Заяц - Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы! - Э-э, Сорока, всё равно плохо... - Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги! - Э-э, Сорока, невелико счастье... - Вот бы тебе, косой, да рысьи когти! - Э-э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа-то у меня всё равно заячья...

    Волк и Сова - Мы, Сова, с тобой во всём одинаковые: ты серая, и я серый, у тебя когти, и я хищник. Почему же встречают нас люди по-разному? Тебя хвалят-расхваливают, меня клянут-проклинают. - А ты, Волк, что ешь-то? - Да всё больше жирных барашков, да козлят, да телят... - Ну вот видишь! А я всё мышей вредных. Похожи мы с тобой по одёжке, да разные по делам! Ласка, Белочка и Медведь - Я, Ласочка, к зиме беленькой стала - как берёзка! - А я, белочка, серенькой - как осинка! - Ну а я, Медведище, как ёлочки: зимой и летом одним цветом!

    Дятел и Тетерев - Здравствуй, Тетерев! Со вчерашнего дня не виделись. Где летал, где спал? - Летал я "над", спал "под". - Что это за ребус такой: то "над", то "под"? - Это не ребус, а снег. Летал над снегом, ночевал под снегом. - Ишь какая у тебя жизнь развесёлая. А я, горемыка, всё "в" да "в". Летаю в лесу, прыгаю в ёлках, ночую в дупле. Ску-учно!

    Сладков лесные шорохи

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Н. Сладкова

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей