На горке

    Носов детские рассказы

    Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать.

    – Вот пообедаем, – говорили они, – а горка пока замёрзнет. А после обеда мы придём с санками и будем кататься.

    А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шёл горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, – как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.

    – О, – говорит, – хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

    Только полез на горку – бух носом!

    – Ого! – говорит. – Скользкая!

    Поднялся и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

    «Что делать?» – думает.

    Думал, думал – и придумал:

    «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё».

    Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там – ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше, взобрался на самый верх.

    – Вот теперь, – говорит, – скачусь! Оттолкнулся ногой и снова – бух носом! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит:

    – Как же теперь по песку кататься?

    И полез вниз на четвереньках.

    Тут прибежали ребята. Видят – горка песком посыпана.

    – Это кто здесь напортил? – закричали они. – Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?

    – Нет, – говорит Котька, – я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на неё взобраться.

    – Ах ты, умник! Ишь, что придумал! Мы трудились, трудились, а он – песком! Как же теперь кататься?

    Котька говорит:

    – Может быть, когда-нибудь снег пойдёт, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.

    – Так снег, может, через неделю пойдёт, а нам сегодня надо кататься.

    – Ну, я не знаю, – говорит Котька.

    – Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

    Котька отвязал коньки и взял лопату.

    – Засыпай песок снегом!

    Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.

    – Вот теперь, – говорят, – замёрзнет, и можно будет кататься.

    А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

    – Это, – говорит, – чтоб всем было легко взбираться, а то ещё кто-нибудь снова песком посыплет!

    Носов детские рассказы

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Н.Носова

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей