Прорубь

    Зимние рассказы

    Как только встал на реке крепкий лёд, я прорубил в нём пешнёю прорубь.

    Круглое окно получилось во льду, а через окно, сквозь лёд, выглядывала чёрная живая вода.

    Я ходил к проруби за водой — чай кипятить, баню топить — и следил, чтоб не зарастала прорубь, расколачивал ледок, выросший за ночь, открывал живую речную воду.

    Соседка наша, Ксеня, часто ходила к проруби бельё полоскать, а Орехьевна ругалась на неё через стекло:

    —    Ну кто так полощет?! Тыр-пыр — и в таз! Нет, не умеют нынешние бабы бельё полоскать. Ты полощи подольше, не торопись. К телевизору-то поспеешь! Вот я, бывало, раньше полоскала. Личико у меня от мороза — красное, руки — синие, а уж бельё-то — беленькое. А теперь все к телевизору торопятся. Тыр-пыр — и в таз!

    Как-то раз пошла вместе с Ксеней на речку дочка её маленькая, Наташка.

    Пока мать полоскала, Наташка стояла в сторонке, а к проруби подходить боялась.

    —    Подойди, не бойся, — говорила мать.

    —    Не... не пойду... там кто-то есть.

    —    Да нету никого... кто тут есть?

    —    Не знаю кто. А только вдруг выскочит да и утащит под лёд.

    Отполоскали соседки свои простыни и рубашки, пошли домой, а Наташка всё оглядывалась на прорубь: не вылезет ли кто?

    Я подошёл к проруби поглядеть, чего она там боялась, не сидит ли и вправду кто-нибудь подо льдом.

    Заглянул в чёрную воду и увидел в воде два тусклых зелёных глаза.

    Щука придонная подошла к проруби подышать зимним, звонким, свободным воздухом.

    Зимние рассказы

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Ю.Коваля

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей