Семеро храбрецов

    Скачать сказки Братьев Гримм 

     

    Однажды встретились семеро смелых храбрецов. Первого звали Шульц, второго — Якли, третьего — Марли, четвёртого — Ергли, пятого — Михель, шестого — Ганс, а седьмого — Вейтли. Задумали они вместе весь свет обойти, приключений поискать и свою храбрость показать. А чтобы странствовать им было безопасней, заказали они себе у кузнеца копьё. Одно копьё на всех, но зато длинное и крепкое. За это копьё ухватились они все семеро. Впереди пошёл самый смелый и самый сильный — Шульц. А за ним — Якли, а за Якли — Марли, а за Марли — Ергли, а за Ергли — Михель, а за Михелем — Ганс, а последним шёл Вейтли.
    Шли они день, шли они два. На третий день к вечеру, когда уже стемнело, дошли до большого луга. А на лугу сено лежало. Пролетел тут мимо семерых храбрецов шмель. Пролетел он и зажужжал: «Ж-ж-ж!» Храбрый Шульц очень испугался, чуть копьё не выронил. — Ох! — говорит он товарищам. — Слышите, слышите? В барабан бьют! А Якли говорит: — Ах-ах! Порохом пахнет. Сейчас из пушки стрелять будут. Тогда Шульц совсем испугался, бросил копьё и побежал. Побежал и нечаянно наступил на зубья граблей, которые лежали на траве. Грабли подскочили и стукнули его по лбу. — Ай-ай, — закричал храбрый Шульц. — Сдаюсь, берите меня в плен!
    А Якли, Марли, Ергли, Михель, Ганс и Вейтли бросили копьё и закричали: — Если ты сдаёшься, так и мы сдаёмся! Берите нас всех в плен! Кричали, кричали, а потом видят — некому их в плен брать: одни они на лугу. — Вот что, — говорит Шульц. — Не надо об этом случае рассказывать. А то над нами смеяться будут. Так они и порешили: молчать до тех пор, пока кто?нибудь из них случайно не проболтается. А через несколько дней с ними новая беда приключилась, пострашнее первой. Шли они через пашню, а там сидел заяц, грелся на солнышке и дремал. Уши у него торчали вверх, а глаза были большие и словно стеклянные. Испугались наши храбрецы, стали думать, как им быть: бежать или напасть на это чудовище? — Братцы, — говорит храбрый Шульц, — нам предстоит опасный бой. Чем храбрее мы будем, тем скорее победим. Я так думаю. — И я тоже, — сказал Якли. — И я, — сказал Марли. — И я, — сказал Ергли. — И я, — сказал Михель. — И я, — сказал Ганс. — И я, — сказал Вейтли, который шёл позади всех. Взялись они вместе за копьё и побежали на зайца. Пробежали немного и остановились. А Вейтли, который бежал позади всех, закричал:
    — Храбрый Шульц, смелее в бой!
    Не пугайся, мы с тобой! А Шульц закричал:
    — Вейтли громче всех орёт!
    Вейтли пусть идёт вперёд! Стали они спорить, кому вперёд идти. А заяц всё сидит на том же месте. Наконец Шульц набрался храбрости и опять побежал, а остальные храбрецы за ним. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал Шульц. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал Якли. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал Марли. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал Ергли. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал Михель. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал Ганс. — Ату его, ату-ту-ту! — закричал громче всех Вейтли, который бежал позади всех. Но тут заяц проснулся и ускакал. — Вот, — говорит храбрый Шульц, — значит, мы опять маху дали. Это был заяц. Пошли они дальше.
    Пришли к большой реке, — лодки не видно, моста нет. Как же на тот берег перебраться? А на том берегу сидел рыбак с удочкой. Вот Шульц и кричит ему: — Как бы нам на тот берег перебраться? — Поищи броду! — отвечает рыбак. А Шульцу показалось, что рыбак сказал: «Влезай в воду». Он и полез в воду. Прошёл несколько шагов, а дальше идти не может. Река глубокая, и ноги в тине завязли. Шапка у него с головы слетела и по воде плывёт, а на шапку лягушка села. Села и заквакала: — Ква-ква! Якли говорит: — Это Шульц нас зовёт. Пойдём за ним. Вошли они все в воду и тоже в тине завязли. Стоят и кричат: — Помогите — тонем! Помогите — тонем! Кричали до тех пор, пока рыбак за ними с того берега на лодке не приехал и их из реки не вытащил. Обогрелись храбрецы, обсушились и пошли по домам. — Не буду я больше путешествовать, — сказал Шульц. — Конечно, лучше дома сидеть, — сказал Якли. — Дома тепло, — сказал Марли. — Дома сухо, — сказал Ергли. — Дома никто тебя не тронет, — сказал Михель. — Дома можно на перине спать, — сказал Ганс. — Дома я никого не боюсь, — сказал Вейтли, который теперь шёл впереди всех. Вот так храбрецы!

    Скачать сказки Братьев Гримм 

     

     

    Страница, на которой собраны все сказки Братьев Гримм

     

    А здесь все сказки нашего сайта

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей