Теремок

                                                                                         

    Руские сказки

    Надоело полевой мышке в норке жить. Из веточек и щепок построила она себе домик. Красивый дом получился. Настоящий теремок. Стала в нём мышка жить.
    Скачет мимо лягушка. Остановилась и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живёт? Я, мышка-норушка, а ты кто?
    - А я -лягушка-квакушка.
    - Иди ко мне жить.
    Прыгнула лягушка в теремок. Стали они вдвоём жить. Идёт колючий ёж. Увидел теремок, заглянул в окошко, спрашивает:
    Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
    - Я, мышка-норушка.
    - Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
    - А я ёж — на репей похож.
    - Иди к нам жить!
    Вошёл ёж в теремок. Стали они втроём жить. Бежит по полю зайчик-побегайчик. Остановился, спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

    - Я, мышка-норушка.
    - Я, лягушка-квакушка.
    - Я, ёж -- на репей похож, а ты кто?
    - А я зайчик-побегайчик.
    - Иди к нам жить!

    Прыгнул зайчик в теремок. Стали они вчетвером жить. Идёт мимо лисичка-сестричка. Смотрит: стоит теремок. Остановилась лисичка и спрашивает: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
    - Я, мышка-норушка.
    - Я, лягушка-квакушка.
    - Я, ёж-на репей похож.
    - Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?
    - А я лисичка-сестричка.
    - Иди к нам жить!
    Вошла в теремок лисичка. Стали они впятером жить. Дружно живут, песни поют.
    И тут идёт мимо косолапый медведь. Увидел он теремок, остановился, да как заревёт:
    Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
    - Я, мышка-норушка.
    - Я, лягушка-квакушка.
    - Я, ёж - на репей похож.
    - Я, зайчик-побегайчик.
    - Я, лисичка-сестричка, а ты кто?
    - А я косолапый медведь.
    - Иди к нам жить!
    Полез медведь в теремок. Лез-лез в дверь - - никак влезть не может. Лез-лез в окно — никак влезть не может. Тогда медведь и говорит:
    - Буду я на крыше жить.
    - Что ты, теремок развалится.
    - Нет, не развалится!
    - Да ты нас всех раздавишь.
    - Нет, не раздавлю! Полезу, и всё!
    Влез медведь на крышу. Затрещал теремок, закачался. Выскочили из него мышка-норушка, лягушка-квакушка, ёж - на репей похож, зайчик-побегайчик да лисичка-сестричка.
    Тут теремок упал набок да и развалился...
    Подумали звери да и решили новый дом построить. Стали они брёвна таскать, доски пилить, гвозди забивать. Хороший теремок получился: большой, красивый, куда лучше прежнего. Всем в нём места хватило. Даже косолапому медведю.

    Руские сказки 

     

     

     

    Страница, на которой собраны все русские народные сказки

     

    А здесь все сказки нашего сайта

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей