Загадочный зверь

    Сладков загадочный зверь

     

    Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка - мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты. И слышу я голосок: - Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьёв! Я подумал и твёрдо сказал: - Дятел! - Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей! - Ага! Ты птица осоед! - Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок. - Гусениц и личинок любят дрозды. - А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога. - Тогда ты, наверное, лесная мышь. - И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем даже мышей! - Мышей? Тогда ты, конечно, кошка. - То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал. - Покажись! - крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель, откуда слышался голосок. - Покажусь. Только ты признай себя побеждённым. - Рано! - ответил я. - Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу. - Может, ты цапля? - Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца. - Похоже, что ты куница. - Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы. Я рассердился и крикнул: - Скорей всего, ты - свинья! Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку! - Сдаёшься? - спросил голосок. Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я... белку! - Запомни! - сказала она. - Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.

    Сладков загадочный зверь

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Н. Сладкова

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей