Заколдованная буква

    Заколдованная буква Драгунский 

     

      Недавно мы гуляли во дворе: Аленка, Мишка и я. Вдруг во двор въехал грузовик. А на нем лежит елка. Мы побежали за машиной. Вот она подъехала к домоуправлению, остановилась, и шофер с нашим дворником стали елку выгружать. Они кричали друг на друга:
          - Легче! Давай заноси! Правея! Левея! Становь ее на попа! Легче, а то весь шпиц обломаешь.
          И когда выгрузили, шофер сказал:
          - Теперь надо эту елку заактировать, - и ушел.
          А мы остались возле елки.
          Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:
          - Смотрите, а на елке сыски висят.
          "Сыски"! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять.

          Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:
          - Ой, умру от смеха! Сыски!
          А я, конечно, поддавал жару:
          - Пять лет девчонке, а говорит "сыски"... Ха-ха-ха!
          Потом Мишка упал в обморок и застонал:
          - Ах, мне плохо! Сыски...
          И стал икать:
          - Ик!.. Сыски. Ик! Ик! Умру от смеха! Ик!
          Тогда я схватил горсть снега и стал прикладывать его себе ко лбу, как будто у меня началось уже воспаление мозга и я сошел с ума. Я орал:
          - Девчонке пять лет, скоро замуж выдавать! А она - сыски.
          У Аленки нижняя губа скривилась так, что полезла за ухо.
          - Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать "сыски", а у меня высвистывается "сыски"...
          Мишка сказал:
          - Эка невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются, а я все равно говорю правильно! Вот слушай: хыхки! Что? Правда, здорово - хыхх-кии! Вот как у меня легко выходит: хыхки! Я даже петь могу:       Ох, хыхечка зеленая,
          Боюся уколюся я.       Но Аленка как закричит. Одна громче нас двоих:
          - Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!
          А Мишка:
          - Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.
          И оба давай реветь. Только и слышно: "Сыски!" - "Хыхки!" - "Сыски!".
          Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все время думал: чего они так спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Я остановился и внятно сказал:
          - Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
          Вот и все!

    Заколдованная буква Драгунский 

     

     

    Страница, где собраны все рассказы В.Драгунского

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей