Воробьиное озеро

    Ю. Коваль Воробьиное озеро

     

    Давным-давно слыхивал я рассказы про Воробьиное озеро.

    Говорили, что там ловятся огромные лещи, которые не влезают в таз, окуни, которые не влезают в ведро, чудовищные щуки, которые вообще ни во что не влезают.

    Удивительно было, что щуки да окуни такие огромные, а озеро — Воробьиное.

    — Ты уж сходи на Воробьиное-то озеро. Найдёшь его там, в лесах.

     

    Я искал и добрался однажды до Воробьиного озера. Не слишком большое, но и не маленькое, лежало оно среди еловых лесов, а прямо посередине рассекали его воды три острова.

     

    Острова эти были похожи на узконосые корабли, которые плывут друг за другом, а парусами у кораблей — берёзы.

    Не было никакой лодки, и я не смог добраться до островов, стал ловить рыбу.

    Повидал и щуку, и чёрного окуня, и золотого леща. Правда, все они были не слишком велики, уместились в одном ведре, ещё и место осталось.

    На это самое место положил я луковицу, начистил картошки, кинул перцу-горошку, долил воды и подвесил ведро над костром.

    Пока закипала уха, я смотрел на острова-корабли, на их берёзовые паруса.

    Иволги летали над зелёными парусами, которые бились под ветром и трепетали, а не могли сдвинуть с места свои корабли.

    И мне понравилось, что есть на свете такие корабли, которые нельзя сдвинуть с места.

    Ю Коваль воробьиное озеро

     

     

    Страница, где собраны все рассказы Ю.Коваля

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

     

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей