О трех сердцах

     

    Краткий поучительный рассказ 

    Жил да был сталевар. Вдовец. Большого огня мастер. А сердце у него было еще больше. Пока его дочь-малолетка не подрастет, он решил не жениться. Любила дочь отца. Как братца старшего любила, как верного советчика. Невылюбленную любовь к матери на него изливала. Когда же заневестилась дочь, сталевар ввел в дом жену. Хорошую женщину взял. Полюбила она доброго мужа незнамо как. Пылинки сдувала, волосу с его головы упасть не давала. Первой не уснет, второй - не проснется. Работница, Мастерица. Красавица. Лучше придумать нельзя, а счастья не было. То мачеха на падчерицу жалуется, слезьми обливается. То дочка ревмя ревет, мачеху клянет. - Сердце мое выскочить готово, на части разрывается, - причитает жена, - пожалей меня, сокол ясный. Жалко сталевару милую жену. Сердце болит за нее и против дочери закипает. А та: - Слушай ты ее... Околдовала она тебя. Приворожила чарами. Кровь из меня пьет. Сердце мое леденит. Без тебя я круглая сирота. Ты мне отец и мать. Больно сталевару за дочь. Любит он ее. Сердце за обиженное дитя против жены закипает. Перебои дает. Начнет он жене внушать да втолковывать. А та ему на дочкину правду свою правду выкладывает. Опять его сердце болеть за жену начинает и против дочери стучать. Долго ли, коротко ли так кипело сталеварово сердце между двух огней, двух сердец да и откипело. Остановилось. Не выдержало. Зарыдали тогда на весь белый свет по любимому мужу, по дорогому отцу мачеха с падчерицей. Все теперь они поняли. Да уж поздно было. Хоть в семь ручьев слезы лей - сердца не оживишь. Кончился богатырь-сталевар. И сказка кончилась, которую мне ой как нелегко рассказывать. А что сделаешь, коли она сама собой сказывается, в народ просится. И наверно, не зря. Не перевелись ведь на свете такие сердца, которые только для себя стучат и других, даже самых близких сердец, не жалеют.

    Краткий поучительный рассказ 

     

     

    Страница, где собраны все  рассказы Е.Пермяка

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей