Хитрый коврик

    Хитрый коврик Пермяк 

    Умной Машенька росла, да не все понимала. Пошла она как-то в лес и ужалилась о Крапиву. - Ах ты такая-сякая, колючая. Зачем только ты на свете живешь? Один вред от тебя! А Крапива рассмеялась на это и сказала: - Так и о пчеле можно только по жалу судить. А пчела ведь еще и мед дает. Тут Маша как крикнет на весь лес: - Да как ты можешь, бездельница, себя с пчелой-труженицей сравнивать! - Вот что, - говорит Крапива, - приходи сюда осенью, я тебе ума-разума добавлю. Не верилось Машеньке, что у Крапивы можно ума набраться, но пришла. А вдруг Крапива что-то дельное скажет? А Крапива пожелтела по осени. Состарилась. Голос у нее стал скрипучий, жесткий. - Добудь, Машенька, рукавички, - говорит Крапива, - да выдергай меня и свяжи в пучки. Надела Машенька рукавички, выдергала Крапиву и связала в пучки. - А теперь, - говорит Крапива, - вымочи меня в речке и потом подсуши. Вымочила Маша Крапиву, подсушила и снова спрашивает: - Еще что придумаешь? - Теперь, - говорит Крапива, - ломай мои стебли, мни, выколачивай из них лишнее. А дальше увидишь... Опять Машенька сделала все то, что Крапива просила, и получилось длинное, прочное крапивное волокно. Задумалась Маша, а потом решила: коли есть волокно, из него можно нитки спрясть. Спряла Маша нитки и снова задумалась. Думала, думала и решила из ниток коврик выткать. Выткала она коврик и вышила на нем молодую веселую крапиву. Повесила коврик на стенку и сказала: - Спасибо тебе, Крапива, что ты мне ума-разума добавила. Теперь-то уж я знаю, что не все на свете пустое да негодное, что пустым да негодным кажется. И стала с тех пор Маша обо всем думать, во все вникать, везде, в каждой мелочи для людей пользу выискивать.

    Хитрый коврик Пермяк

     

     

    Страница, где собраны все  рассказы Е.Пермяка

     

    А здесь все детские рассказы, которые есть на нашем сайте

    Для занятий

    © 2007 Развитие речи, методика развития речи, развитие речи дошкольников, занятия для развития речи,развитие речи детей